Relé de Potencia 24V DC 10A SPST-NO 4 Pines SRD-24VDC-SL-A
Relé electromecánico con bobina de 24 V DC y contacto SPST-NO (Forma A). Capaz de conmutar cargas de hasta 10 A en 250 V AC o 30 V DC. Ideal para PCB.
SKU: 264941632155 Categoría:
Descripción
Funciona como un interruptor controlado eléctricamente: al aplicar 24 V DC a su bobina, un campo electromagnético activa un contacto interno capaz de manejar cargas de hasta 10 A. Su configuración es SPST-NO (un polo, un tiro, normalmente abierto), lo que lo hace perfecto para activar o desactivar un único circuito.
Características
Modelo SRD-24VDC-SL-A
Voltaje de Bobina 24 V DC
Potencia de Bobina 0.36 W (~15 mA)
Configuración de Contactos SPST-NO (1 Forma A)
Número de Pines 4
Carga Nominal 10 A / 250 V AC | 10 A / 30 V DC
Temperatura de Operación -40 °C a 80 °C
Vida Mecánica 10,000,000 de ciclos
Contenido del paquete
  • 1x Relé de Potencia 24V DC 10A SPST-NO 4 Pines SRD-24VDC-SL-A